Les lycées et CFA de la Région Nord-Pas-de-Calais-Picardie Hauts-de-France déployés

NOM ÉTABLISSEMENT VILLE URL ÉTABLISSEMENT
LYCÉE VAUBAN AIRE SUR LA LYS http://vauban-aire-sur-la-lys.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Pierre Joseph Laurent ANICHE http://pierre-joseph-laurent.savoirsnumeriques5962.fr
LP P J  FONTAINE ANZIN http://fontaine-anzin.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE PAUL HAZARD ARMENTIERES http://paul-hazard-armentieres.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE GUSTAVE EIFFEL ARMENTIERES http://gustave-eiffel-armentieres.savoirsnumeriques5962.fr
LP ILE DE FLANDRE ARMENTIERES http://ile-de-flandre-armentieres.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Jacques Le Caron ARRAS http://jacques-le-caron.savoirsnumeriques5962.fr
UNIVERSITE COMPAGNONNIQUE  D'APPRENTISSAGE NPDC ARRAS http://universite-compagnonnique-apprentissage-npdc.savoirsnumeriques5962.fr
Cité scolaire Gambetta Carnot ARRAS http://gambetta-carnot.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE ROBESPIERRE ARRAS http://robespierre-arras.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Guy Mollet ARRAS http://guy-mollet.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Alain Savary ARRAS http://alain-savary-arras.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Jules Ferry ARRAS http://jules-ferry.savoirsnumeriques5962.fr
LP AMBROISE CROIZAT AUBY http://ambroise-croizat-auby.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Lavoisier AUCHEL http://lavoisier-auchel.savoirsnumeriques5962.fr
LP FERNAND DEGRUGILLIER AUCHEL http://degrugillier-auchel.savoirsnumeriques5962.fr
LP PIERRE ET MARIE CURIE AULNOYE AYMERIES http://curie-aulnoye-aymeries.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE JESSE DE FOREST AVESNES SUR HELPE http://jesse-de-forest-avesnes-sur-helpe.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE PABLO PICASSO AVION http://pablo-picasso-avion.savoirsnumeriques5962.fr
LP PHILIPPE AUGUSTE BAPAUME http://philippe-auguste-bapaume.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Alphonse Daudet BARLIN http://alphonse-daudet.savoirsnumeriques5962.fr
E R E A  SAINT EXUPERY BERCK http://saint-exupery-berck.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE JAN LAVEZZARI BERCK http://jan-lavezzari-berck.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE LOUIS BLARINGHEM BETHUNE http://louis-blaringhem-bethune.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE ANDRE MALRAUX BETHUNE http://andre-malraux-bethune.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE ANDRE MALRAUX BETHUNE http://andre-malraux-bethune.savoirsnumeriques5962.fr
LP SALVADOR ALLENDE BETHUNE http://salvador-allende-bethune.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Marguerite Yourcenar BEUVRY http://marguerite-yourcenar.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE MARIETTE BOULOGNE SUR MER http://mariette-boulogne-sur-mer.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE EDOUARD BRANLY BOULOGNE SUR MER http://edouard-branly-boulogne-sur-mer.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Cazin BOULOGNE SUR MER http://cazin.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Carnot BRUAY LA BUISSIERE http://carnot.savoirsnumeriques5962.fr
LP PIERRE MENDES FRANCE BRUAY LA BUISSIERE http://mendes-france-bruay-la-buissiere.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée des travaux publics BRUAY LA BUISSIERE http://lycee-des-travaux-publics.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Léo Lagrange BULLY LES MINES http://leo-lagrange.savoirsnumeriques5962.fr
E R E A  COTE D'OPALE CALAIS http://erea-calais.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Sophie Berthelot CALAIS http://sophie-berthelot.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Pierre de Coubertin CALAIS http://pierre-de-coubertin.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE LEONARD DE VINCI CALAIS http://leonard-de-vinci-calais.savoirsnumeriques5962.fr
LP NORMANDIE NIEMEN CALAIS http://normandie-niemen-calais.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Détroit CALAIS http://detroit.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Pierre de Coubertin CALAIS http://pierre-de-coubertin.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Fénelon CAMBRAI http://fenelon-cambrai.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE PAUL DUEZ CAMBRAI http://lycee-paul-duez-cambrai.savoirsnumeriques5962.fr
LP LOUISE DE BETTIGNIES CAMBRAI http://louise-de-bettignies-cambrai.savoirsnumeriques5962.fr
LP LOUIS BLERIOT CAMBRAI http://louis-bleriot-cambrai.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Diderot CARVIN http://diderot.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Joliot Curie CARVIN http://joliot-curie.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Jacquard CAUDRY http://jacquard.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée du Pays de Condé CONDE SUR L ESCAUT http://pays-de-conde.savoirsnumeriques5962.fr
LP FERNAND LEGER COUDEKERQUE BRANCHE http://fernand-leger-coudekerque-branche.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE ALFRED KASTLER DENAIN http://alfred-kastler-denain.savoirsnumeriques5962.fr
Lycées Mousseron-Jurénil DENAIN http://mousseron-jurenil-denain.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE ALFRED KASTLER DENAIN http://alfred-kastler-denain.savoirsnumeriques5962.fr
Lycées Mousseron-Jurénil DENAIN http://mousseron-jurenil-denain.savoirsnumeriques5962.fr
E R P D DOUAI http://erdp-douai.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE ALBERT CHATELET DOUAI http://lycee-albert-chatelet-douai.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée d'Excellence DOUAI http://lycee-excellence-douai.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE JEAN BAPTISTE COROT DOUAI http://corot-douai.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Edmond Labbé DOUAI http://edmond-labbe.savoirsnumeriques5962.fr
LP FRANCOIS RABELAIS DOUAI http://francois-rabelais-douai.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Edmond Labbé DOUAI http://edmond-labbe.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Jean Bart DUNKERQUE http://jean-bart.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Europe DUNKERQUE http://lycee-europe.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER DUNKERQUE http://auguste-angellier-dunkerque.savoirsnumeriques5962.fr
LP ILE JEANTY DUNKERQUE http://ile-jeanty-dunkerque.savoirsnumeriques5962.fr
LP GUY DEBEYRE DUNKERQUE http://guy-debeyre-dunkerque.savoirsnumeriques5962.fr
LP GEORGES GUYNEMER DUNKERQUE http://georges-guynemer-saint-pol-sur-mer.savoirsnumeriques5962.fr
LYCEE POLYVALENT DU VAL DE LYS ESTAIRES http://val-de-lys-estaires.savoirsnumeriques5962.fr
LP JULES VERNE ETAPLES http://jules-verne-etaples.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Camille Claudel FOURMIES http://camille-claudel.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Charlotte Perriand GENECH http://charlotte-perriand.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE MARGUERITE DE FLANDRE GONDECOURT http://marguerite-de-flandre-gondecourt.savoirsnumeriques5962.fr
LP AUTOMOBILE ET TRANSPORTS GRANDE SYNTHE http://lp-auto-transports-grande-synthe.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Noordover GRANDE SYNTHE http://noordover.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée des plaines du Nord GRANDE SYNTHE http://plaines-du-nord.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Saint-Exupéry HALLUIN http://saint-exupery.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Beaupré HAUBOURDIN http://beaupre.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée des Flandres HAZEBROUCK http://flandres.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée des Monts des Flandres HAZEBROUCK http://monts-des-flandres.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Fernand Darchicourt HENIN BEAUMONT http://fernand-darchicourt.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE LOUIS PASTEUR HENIN BEAUMONT http://louis-pasteur-henin-beaumont.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Senez HENIN BEAUMONT http://senez.savoirsnumeriques5962.fr
LP LOUIS ARMAND JEUMONT http://louis-armand-jeumont.savoirsnumeriques5962.fr
LP L L BOILLY LA BASSEE http://boilly-la-bassee.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE VALENTINE LABBE LA MADELEINE http://valentine-labbe-la-madeleine.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Jean Perrin LAMBERSART http://jean-perrin.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Dupleix LANDRECIES http://dupleix.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Dupleix LANDRECIES http://dupleix.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Polyvalent Camille Desmoulins LE CATEAU CAMBRESIS http://camille-desmoulins.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée maritime Boulogne Le Portel LE PORTEL http://maritime-le-portel.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Eugène Thomas LE QUESNOY http://eugene-thomas-le-quesnoy.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE HOTELIER LE TOUQUET PARIS PLAGE http://lycee-hotelier-le-touquet.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE AUGUSTE BEHAL LENS http://auguste-behal-lens.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE AUGUSTE BEHAL LENS http://auguste-behal-lens.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Condorcet LENS http://condorcet.savoirsnumeriques5962.fr
LP MAXIMILIEN DE ROBESPIERRE LENS http://robespierre-lens.savoirsnumeriques5962.fr
E R E A MICHEL COLUCCI dit COLUCHE LIEVIN http://michel-colucci-lievin.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE HENRI DARRAS LIEVIN http://henri-darras-lievin.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE HENRI DARRAS LIEVIN http://henri-darras-lievin.savoirsnumeriques5962.fr
LP FRANCOIS HENNEBIQUE LIEVIN http://francois-hennebique-lievin.savoirsnumeriques5962.fr
E R P D  E COUTEAUX LILLE http://couteaux-lille.savoirsnumeriques5962.fr
Cité César Baggio LILLE http://cesar-baggio.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Pasteur Lille LILLE http://louis-pasteur-lille.savoirsnumeriques5962.fr
Cité César Baggio LILLE http://cesar-baggio.savoirsnumeriques5962.fr
LP FERRER-MONNET LILLE http://ferrer-monnet-lille.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Fénelon LILLE http://fenelon-lille.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée International Montebello LILLE http://montebello.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE GASTON BERGER LILLE http://gaston-berger-lille.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE FAIDHERBE LILLE http://faidherbe-lille.savoirsnumeriques5962.fr
LP MICHEL SERVET LILLE http://michel-servet-lille.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Anatole France LILLERS http://anatole-france.savoirsnumeriques5962.fr
LP FLORA TRISTAN LILLERS http://flora-tristan-lillers.savoirsnumeriques5962.fr
E R E A LOMME http://erea-lomme.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE JEAN PROUVE LOMME http://jean-prouve-lomme.savoirsnumeriques5962.fr
LP SONIA DELAUNAY LOMME http://sonia-delaunay.savoirsnumeriques5962.fr
Cité scolaire Blaise Pascal LONGUENESSE http://blaise-pascal.savoirsnumeriques5962.fr
Ecole Régionale des Déficients Visuels LOOS http://ecole-regionale-deficients-visuels.savoirsnumeriques5962.fr
LP MAURICE DUHAMEL LOOS http://maurice-duhamel-loos.savoirsnumeriques5962.fr
LP BERNARD CHOCHOY LUMBRES http://bernard-chochoy-lumbres.savoirsnumeriques5962.fr
E R E A  COLETTE MAGNY LYS LEZ LANNOY http://colette-magny-lys-lez-lannoy.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Alfred Mongy MARCQ EN BAROEUL http://alfred-mongy.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Yves Kernanec MARCQ EN BAROEUL http://yves-kernanec.savoirsnumeriques5962.fr
LP FRANCOIS MANSART MARLY http://francois-mansart-marly.savoirsnumeriques5962.fr
LP DES DEUX CAPS MARQUISE http://lp-deux-caps-marquise.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE DES NERVIENS MAUBEUGE http://nerviens-bavay.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Lurçat MAUBEUGE http://lurcat.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE PIERRE FOREST MAUBEUGE http://pierre-forest-maubeuge.savoirsnumeriques5962.fr
LP PLACIDE COURTOY MAUBEUGE http://placide-courtoy-hautmont.savoirsnumeriques5962.fr
LP RENE CASSIN MONTIGNY EN OSTREVENT http://rene-cassin-montigny-en-ostrevent.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Woillez MONTREUIL http://woillez.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée d'Artois NOEUX LES MINES http://artois.savoirsnumeriques5962.fr
LP PROFESSEUR CLERC OUTREAU http://professeur-clerc-outreau.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Baudelaire ROUBAIX http://baudelaire.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Van Der Meersch ROUBAIX http://van-der-meersch.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Baudelaire ROUBAIX http://baudelaire.savoirsnumeriques5962.fr
E S A A T ROUBAIX http://esaat-roubaix.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Jean Rostand ROUBAIX http://jean-rostand.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Jean Moulin ROUBAIX http://jean-moulin-roubaix.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Jean Moulin ROUBAIX http://jean-moulin-roubaix.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Turgot ROUBAIX http://turgot.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Lavoisier ROUBAIX http://lavoisier.savoirsnumeriques5962.fr
LP LOUIS LOUCHEUR ROUBAIX http://louis-loucheur-roubaix.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Peupleraie SALLAUMINES http://peupleraie.savoirsnumeriques5962.fr
LP LES HAUTS DE FLANDRE SECLIN http://hauts-de-flandre-seclin.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE ARTHUR RIMBAUD SIN LE NOBLE http://arthur-rimbaud-sin-le-noble.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE LOUIS PASTEUR SOMAIN http://louis-pasteur-somain.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE ERNEST COUTEAUX ST AMAND LES EAUX http://ernest-couteaux-saint-amand-les-eaux.savoirsnumeriques5962.fr
LP VERTES FEUILLES ST ANDRE http://vertes-feuilles.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Giraux Sannier ST MARTIN BOULOGNE http://giraux-sannier.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Alexandre Ribot ST OMER http://alexandre-ribot.savoirsnumeriques5962.fr
LP JACQUES DURAND ST OMER http://lypso.savoirsnumeriques5962.fr/
Lycée de l'Aa ST OMER http://aa.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Albert Châtelet ST POL SUR TERNOISE http://albert-chatelet.savoirsnumeriques5962.fr
LP PIERRE MENDES FRANCE ST POL SUR TERNOISE http://mendes-france-saint-pol-sur-ternoise.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE GAMBETTA TOURCOING http://gambetta-tourcoing.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE SEVIGNE TOURCOING http://sevigne-tourcoing.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Colbert TOURCOING http://colbert.savoirsnumeriques5962.fr
CITE SCOLAIRE SEVIGNE TOURCOING http://sevigne-tourcoing.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Le Corbusier TOURCOING http://le-corbusier.savoirsnumeriques5962.fr
LP LEONARD DE VINCI TRITH ST LEGER http://leonard-de-vinci-trith-saint-leger.savoirsnumeriques5962.fr
Cité du Hainaut VALENCIENNES http://hainaut.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée de l'Escaut VALENCIENNES http://escaut.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE WATTEAU VALENCIENNES http://watteau-valenciennes.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Wallon VALENCIENNES http://wallon.savoirsnumeriques5962.fr
Cité du Hainaut VALENCIENNES http://hainaut.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE RAYMOND QUENEAU VILLENEUVE D ASCQ http://raymond-queneau-villeneuve-ascq.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Dinah Derycke VILLENEUVE D ASCQ http://dinah-derycke.savoirsnumeriques5962.fr
LP JACQUES YVES COUSTEAU WASQUEHAL http://cousteau-wasquehal.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE EMILE ZOLA WATTRELOS http://zola-wattrelos.savoirsnumeriques5962.fr
LYCÉE EMILE ZOLA WATTRELOS http://zola-wattrelos.savoirsnumeriques5962.fr
Lycée Alain Savary WATTRELOS http://alain-savary-wattrelos.savoirsnumeriques5962.fr
LP PAUL LANGEVIN WAZIERS http://paul-langevin-waziers.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Voltaire WINGLES http://voltaire.savoirsnumeriques5962.fr
Cité Voltaire WINGLES http://voltaire.savoirsnumeriques5962.fr
LP DE L'YSER WORMHOUT http://yser-wormhout.savoirsnumeriques5962.fr
CFAI REGION NPDC   http://cfai-region-nord-pas-de-calais.savoirsnumeriques5962.fr
Modifier le commentaire 

par Alexis Ollier le 08 sept. 2016 à 11:44

Haut de la page